Как научить ребенка ответственно относиться к здоровью?

Здравствуйте. Моему сыну Андрею 9 лет. 2 года назад он заболел диабетом 1 типа и сейчас мы на инсулине. Проблема состоит в том что у него постоянно высокие сахара, на фоне того что он втихушку подъедает ХЕ без подколки (был замечен и не раз). Беседу провожу с ним постоянно, о том что это вредно для здоровья и т.д. Он говорит что все понимает, но стоит ему зайти на кухню... Подскажите, как научить сына быть более ответственным по отношению к своему здоровью, чтобы избежать ранних осложнений нашей болезни. Елена

Елена

К сожалению, в этом возрасте большинство детей таковы – не понимать серьёзность ситуации и не мочь спрогнозировать на будущее, нести ответственность за него это типично и совершенно нормально для ребенка. Только когда человек становится взрослым, к нему приходит серьёзность и ответственность в отношении своего здоровья. Увы, ваш ребенок болен, и ему необходим определенный режим, и вы не можете позволить совершать эти ошибки. Но самым безопасным вариантом для формирования личности и психики ребенка будет ваша техническая помощь – организуйте быт так, что бы у него не было доступа к соблазну. Вплоть до запертого на ключ ящика. Уговоры и разъяснительные беседы будут бесполезными, а какие-либо формы давления могут стать причиной негативной деформации личности.
Мария Сурыгина, психолог