Как справиться с сыном

Здравствуйте! Моему сыну 2 года! В нашей семье теплые отношения! Мы с мужем спокойные, уравновешенные люди. Сын очень активный и неусидчивый. Мы с мужем не можем с ним справиться. Иногда наказываем, мужу сына жалко. Не знаем, как быть! Может мы плохие родители!? Уговоры не помогают, подскажите, как быть? Книги не интересуют, берет что нельзя. Спать ложимся целый час. Как найти подход. Или рано бить тревогу? Не хотелось бы упустить момент, когда будет поздно. Сядет на шею и ножки свесит. Анна

анна

Анна, во-первых, вы описываете абсолютно нормальное поведение двухлетнего ребенка. По сравнению с вашим спокойствием и уравновешенностью это может казаться чем-то странным и ненормальным, но поверьте мне - именно так ведет себя большинство двухлетних детей. Это важно принять, прежде всего, внутренне. Такое принятие - первый залог успешного воспитания. А дальше остается дать вам лишь самые общие рекомендации. Прежде всего, последовательность - четко определить, что можно и что нельзя, что в семье принято и что нет, и транслировать эти правила ребенку день ото дня. На установлении таких границ, на родительской последовательности и справедливости базируется и родительский авторитет, о котором вы переживаете. Очень важно каждый раз задавать себе вопрос, что ребенок хочет вам сказать своим поведением, на что реагирует, в чем проблема - а не бросаться сразу наказывать и ругать.
Евгения Лепешова, психолог