Дочка стала сама себя бить

Здравствуйте, у меня замечательная дочка и я её очень люблю, но когда она не слушается, это выводит меня из себя, я не могу сдержаться и наказываю её ремнём, а потом сама об этом жалею, она начинает слушаться, но через 2 дня всё повторяется, а сейчас у нас родился ещё и сын она ревнует и закатывает истерики, папу и бабушку полностью игнорирует,не разговаривает с ними, убегает не хочет даже что бы они её одевали или помогали её в чем либо, а мне не хватает времени, что бы заниматься с ней. А недавно она стала сама себя бить, что бы я пожалела её. Что делать? Люба

Люба

Люба, ребенок, как вы сами, наверное, понимаете, всего лишь повторяет ставшую привычной модель поведения. Да, мама выходит из себя, бьет, но зато потом всегда жалеет об этом, а значит дает дочке большую порцию любви и внимания. Теперь ваша девочка готова бить саму себя, лишь бы эту порцию получить. Ведь сейчас, с рождением младшего ребенка, сомнений в маминой любви стало еще больше.  Что делать, наверное, достаточно понятно в теории, и вам предстоит сложная задача осуществить это на практике. Во-первых, перестать бить ребенка - совсем, вообще, полностью. Это бывает сложно сделать одним усилием воли, если за такой моделью поведения лежат семейные сценарии, собственные неудовлетворенные детские потребности и так далее - в таком случе потребуется работа с психотерапевтом. Во-вторых, очень важно давать дочке достаточно любви и тепла. При этом очень-очень важно, чтобы любовь эта была безусловной, уделите особое внимание тому, чтобы ребенок это понял. Почаще говорите словами и показывайте делом, что ваша любовь ни от чего не зависит - ни от ее поступков, ни от появления в семье другого ребенка, ни от чего вообще. Да, вы расстраиваетесь и злитесь, когда она ведет себе плохо, не слушается, вы устаете с двумя детьми и срываетесь - но всегда и в любой момент вы любите ее - доносите до дочки эту мысль.
Евгения Лепешова, психолог