Корю себя за то, что мало занимаюсь с ребенком

Здравствуйте. Моей любимой девочке 3 года, мы с мужем очень любим ее, но дело в том, что муж военный, его постоянно нет дома, как это отразится на ребенке. И еще, я постоянно думаю о том, что каждый божий день нужно заниматься с ребенком, если я не позанималась, я корю себя за это, что что-то не додала ребенку. Правильно я делаю или нет? Спасибо! Альбина

Альбина

Альбина, чувство вины - одно из самых разрушительных родительских чувств. Вспомните о том, что вы живой человек, личность, у вас могут и должны быть свои интересы помимо занятий с ребенком. Да и ребенок тоже должен это понимать, иначе ничего хорошего в будущем не будет. Не всегда легко организовать специальные занятия с ребенком, да и нет в этом такой жесткой необходимости - подключайте дочку к вашим домашним делам, занимайтесь рядом каждая своим делом, периодически интересуясь друг другом, иногда отвлекайтесь от всего, чтобы просто пообниматься и повозиться с ребенком - этого будет вполне достаточно. Хорошая статья о чувстве вины есть в нашей базе знаний: https://www.ya-roditel.ru/parents/base/lecture/28568/
Что касается отца, то тут действует примерно тот же принцип. Разве вы можете сделать так на данном моменте, чтобы ваш муж проводил меньше времени на работе? Если нет, тогда и переживать об этом не нужно, чтобы не передать эти переживания ребенку. В конце концов, иногда родители проводят рядом с ребенком 24 часа в сутки, но ребенок чувствует себя покинутым и нелюбимым... Так что дело тут не во времени, а в качестве его проведения.
Евгения Лепешова, психолог