Не могу же я заниматься одним только ребенком!

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моему младшему сыну 7 месяцев. Он требует от меня много к себе внимания. Например, если меня нет рядом, я в другой комнате, он будет играть с папой и братом и все будет в порядке. Но стоит мне появиться в поле его зрения, как тут же рев и протягивание ручек ко мне с требованием или же просьбой взять его. Это заметили уже все. Но ведь я не могу постоянно заниматься только им одним. Спасибо. Юлия

Юлия

Юлия, да, не можете. Но ребенку в этом возрасте вас, действительно, нужно очень много. Так что идеального выхода тут не будет, вы не исправите потребности ни ребенка, ни свои. Поэтому придется находить каждый раз какие-то разумные компромиссы, с этим пока ничего не поделаешь. Важно понимать один момент - чем больше вы убегаете от ребенка, тем больше он будет вас требовать. По одной простой причине: ребенок требует вашего внимания, потому что ему не хватает вашего тепла, любви, ему страшно, небезопасно и так далее - он чувствует, что вы убегаете, отвергаете его - страхи его подтверждаются -  и он требует вас с еще большей силой. Поэтому иногда эффективнее взять себя в руки, отвлечься от всех других дел и полностью посвятить себя ребенку на час-два, чтобы после этого сутки (сроки, конечно, условны) он был гораздо спокойнее и самодостаточнее.
Евгения Лепешова, психолог