Младенец ленится

Здравствуйте, моему сыну почти 8 месяцев и я уже замечаю, что он ленится. Подскажите как приучить его к труду. Он даже в соответствии своего возраста не все делает, ленится ползать, хотя пытается, на четвереньках проводит от силы минут 10. Я переживаю, ведь к 9 месяцам ему надо ползать. Помогите, пожалуйста. Вероника

Вероника

Почему вы решили, что он именно ленится? И кто вам сказал, что к 9 месяцам ему надо ползать? Куда ему надо ползать в этом возрасте?
Вам сейчас нужно сделать одну очень важную вещь: сесть за чтение хороших книг о детях, их развитии и о том, что такое ребенок и что такое родитель.
Почитайте Е.Комаровского «Здоровый ребенок и здравый смысл его родственников», У. и М. Сирс «Ваш ребенок от рождения до 2-х лет», М.Осорину «Секретный мир детей в пространстве мира взрослых».
Это то, что вам действительно нужно сделать сейчас для вашего ребенка.
Мария Сурыгина, психолог