Сын обижает сестренку

Добрый день. У меня двое детей. Сыну 2.5 года и дочь 9 месяцев. Последнее время сын стал часть обижать сестру, то стукнет, то руку прижмет, то ляжет на нее. Стараюсь объяснить, показать как надо обращаться. Соглашается, в короткие промежутки времени делится с ней и игрушками и погладит и поиграет. Стал пинать взрослых. Как реагировать на его поведение? Что делать? Марина

Марина

Марина, вы стараетесь сделать так, чтобы мальчик не обижал сестренку - и он начинает пинать взрослых. О чем это говорит? О том, что агрессия, какие-то негативные эмоции, выражающиеся таким образом, никуда не деваются от ваших объяснений. Объяснять, показывать, как нужно обращаться с малышкой, безусловно, нужно - делайте это и дальше, но важно и обращать внимание на чувства самого мальчика, не игнорировать их и тем более не стыдить за них. Ваш сын еще очень маленький, и совершенно не понимает, что же с ним происходит, а вы взрослый человек и способны догадаться - начните с того, что озвучьте, отразите для ребенка его чувства, разделите их. "Ты злишься на сестренку, потому что мама проводит с ней много времени?", "Ты обижаешься, потому что мы стали мало с тобой играть?". Само это, если вы попадете в точку, а потом обнимете и пожалеете ребенка - уже во многом поможет справиться с вашей проблемой. Кроме того, просто почаще говорите с ребенком о вашей семье, о том, что вы его любите и так далее.

Евгения Лепешова, психолог