Сын за все извиняется

Здравствуйте! Мой сын умный, сообразительный, учителя в восторге. У него такая проблема: он за все постоянно извиняется. Если я его зову, он бежит ко мне, услужливо так, наклонившись вперед, как лакей. Заглядывает всем в глаза пугливым взглядом. Мне так неприятно, я его и не ругаю ни за что, да его и не за что ругать... пытаюсь говорить по душам, только не знаю, как внушить уверенность, чуть наглости, что ли... Неужели это уже не исправишь? Гюля

гюля

Исправить? А это точно что-то сломанное, что надо исправлять, или это черта личности? Насколько вообще ваш взгляд на эту черту объективен? Если это что-то сломанное, то самый действенный путь исправления – найти причину поломки, кто и\или что так повлияло или влияет на ребенка до сих пор, что он чувствует необходимость всеобщего… одобрения? Благополучия? Любви? Угождать, чтобы защитить себя? Ведь не только причина поломки (если она вообще есть), но и само её нынешнее проявление, это, как вы назвали, «лакейство» тоже может иметь совершенно различные мотивы и цели.
Мария Сурыгина, психолог