Как воспитать детей без отца?

Здравствуйте. Мы с мужем жили плохо, он мог оскорбить меня, поднять руку на меня в присутствии детей, часто выпивал, детям уделял мало внимания в воспитании, в основном, телесные наказания - довели своими капризами. Хочу знать, правильно ли моё решение развестись в этой ситуации, ведь дети остаются без отца? И как дальше их воспитывать одной, на что обратить внимание? Дочери 3 года, сыну - 5,5. Посоветуйте, как правильно их воспитать, пока без взрослого мужчины дома. Оксана

Оксана

Так же, как вы их воспитывали с мужчиной. Точно так же. Если описанное вами объективно, то по сути вы уже давно воспитываете детей одна, без взрослого мужчины. Так что вам это знакомо, тут нет ничего страшного или нового. Что же до того, правильно ли ваше решение о разводе – почему у вас возникает этот вопрос? Какие сомнения у вас есть, что заставляет вас сомневаться? Чувства к мужу и желание сохранить семью? Общественное давление? Страх? Проанализируйте свои мотивы к тому, чтобы задавать этот вопрос, и уверена - всё прояснится.
Мария Сурыгина, психолог