Сына ударил другой ребенок, я растерялась...

На улице сына ударил другой ребенок, а он не дал сдачи и расплакался. Что делать в такой ситуации? Я растерялась. Как научить ребенка не давать себя в обиду? Татьяна

Татьяна

Татьяна, тут есть 2 вектора направляющих ваши действия – вектор социальный и индивидуальный.
По первому вам лучше всего открыто вступиться за своего ребенка, защитить его и, не препираясь с его мамой, а обратившись непосредственно к обидчику с одной лаконичной фразой, в которой вы даёте понять, что такое поведение неприемлемо, и никто не имеет право обижать вашего сына. Именно это важно в данном случае – чтобы ваш ребенок увидел на практике, а не услышал потом от вас только на словах, что он имеет право на защиту, что его нельзя обижать. Только понимая это, он станет сам себя защищать.
По второму, индивидуальному вектору, в такой ситуации вы должны просто поддержать своего ребенка, без лекций. Без подталкивания к каким-то действиям и без критики. Признать его чувства и посочувствовать. Уже потом, когда ситуация окончательно завершится. Может быть вечером перед сном вы можете поговорить с сыном о произошедшем, если он захочет – у него должна быть возможность отказаться от такого разговора. И если он захочет, вот тогда вы расскажете всё то мудрое, что приберегали на этот случай, но не тогда, когда он уязвлён, переживает и плачет.
Мария Сурыгина, психолог