Муж не обращает внимания на дочь

Здравствуйте! У мужа есть сын от первого брака, ему 11 лет, нашей совместной дочери 9 месяцев. Муж себя чувствует виноватым по отношению к сыну, часто звонит ему, встречается с ним. А на дочь не обращает внимания, домой приходит поздно, когда дочка уже спит, иногда бывает дома первую половину дня, но не использует эту возможность для общения с ребенком, наоборот, она все время мешает ему - то спать, то сидеть за компьютером. А когда прошу посидеть с дочерью, просто сидит рядом с ней, дремет или копается в телефоне, один раз меня не было дома, а когда пришла ребенок был заплакан - спрашиваю - ты оставил ее плакать? Говорит-нет, но с тех пор я вообще ему не могу доверить дочь. Мне очень обидно за ребенка, почему с сыном он общается, а с дочерью живет под одной крышей и не обращает на нее внимания. Татьяна

Татьяна

Татьяна, ваша обида понятна, но, к сожалению, сделать что-то с другим человеком мы не можем, я не смогу вам сказать, как это сделать. Вам нужно говорить об этом с мужем - без упреков, а с интересом, непониманием, с объяснением своей обиды. И если он посчитает нужным, он сам обратиться за помощью. Хочу только обратить ваше внимание еще на два момента. Первый - проследите, не переносите ли вы собственную обиду на мужа (за то, что он частично занят первой семьей) на "обидно за ребенка". Ребенок может воспринимать ситуацию вполне адекватно и спокойно, но чувствовать вашу обиду и начинать тоже тревожиться. И второе, в качестве фактической информации, хочу сказать вам, что отцы довольно часто начинают общаться с детьми, начиная с определенного возраста, когда с ними уже "есть о чем поговорить". Хорошо это или плохо, но это доовльно частое явление, не означающее безразличия к ребенку, в данном случае можно помогать отцу найти какие-то формы общения с малышкой.

Евгения Лепешова, психолог