Дочь сразу плачет, если что-то не получается

Здравствуйте! Моей дочке 7 лет, ходит во 2 класс. У меня проблема с ней заключается в том, что если у нее что-то не получается (это касается всего от уроков, до того что не получается надеть платье на свою куклу), она сразу же начинает плакать, даже не попытавшись как-то начать это дело. Причем плач у нее не как обиды или боли, а просто истерика какая-то, переходит в крик. Я ей объясняю, говорю, ты попробуй, и давай вместе и т.п. Но она не слушает. Меня эти истерики очень раздражают, выводят из себя. Мне сложно сдержаться в тот момент чтобы не шлёпнуть её. Я ей объясняю, что ругаю её за её вытьё, а не за то, что она чего-то не сделала. Когда она успокаивается и мы всё же начинаем делать то, что у неё не получалось, вместе, она соглашается, что это оказывается не так уж и сложно. Я понимаю, наверное , проблема в нас обеих. Но не могу понять причину её такого поведения, она хочет, чтобы всё делали за неё. Она делает только то, что не доставляет её каких-то усилий. НО она до сих пор предпочитает чтобы её кормили с ложки и надевали колготки. Пожалуйста, помогите, как мне вести с ней в ситуациях её истерик. Я не хочу сломать её, но в тоже время идти на поводу её слёз больше нет сил. Оксана

Оксана

Оксана, давайте попробуем разобраться. Сейчас у вас получается, что вы вроде бы не ругаете дочь за то, что она сделала что-то неправильно, но вы ругаете ее за то, что она выражает чувства по этому поводу. На самом деле, второе - даже более странно и вредно, чем первое. Оксана, ответьте себе на вопрос, зачем вы это делаете? Это чему-то помогает? Вы сами говорите, что нет. А теперь ответьте себе на вопрос, почему вы это делаете? Вероятно, на этот вопрос ответить проще - потому что вы раздражены, напряжены, слезы и нытье - действительно сильнейший неприятный раздражитель. Исходя из этого, что логичнее всего сделать? Избавить себя от этого раздражителя. Вы имеете на это полное право. Скажите "Я с удовольствием тебе помогу, если нужна будет конкретная помощь, но слышать нытье мне неприятно, постарайся успокоиться и поговорим". Можете даже выйти из комнаты, если знаете, что иначе сорветесь и начнете ругать дочь и шлепать ее.
Учитывая же остальные элементы поведения вашей дочки, мне кажется актуальным более детально проанализировать ваш стиль воспитания. Прежде всего, исходя из всех описанных "симптомов", у меня появляются вопросы к последовательности вашего стиля воспитания, к тому, есть ли в вашей семье четкие правила, традиции и так далее. Это лишь гипотеза, вы много описали поведение дочери, но очень мало сказали о том, как ведете себя в воспитании вы сами. Для более детального анализа обратитесь к психологу либо почитайте книги о воспитании, сравнивая описанные модели со своей.
Евгения Лепешова, психолог