Отобрали соску у ребенка

Помогите пожалуйста! Месяц назад отобрали у ребенка соску, теперь дневной сон стал для нас просто пыткой, я по 2-3 часа укладываю ребенка спать. Книжки читаю, песни пою, на руках качаю, музыку спокойную ставлю, он все время крутится, то накрой, тут же сам одеяло сбрасывает и опять накрой. Музыку то включи, тут же выключи, и уговариваю его, все бесполезно, последнее время уже ругаюсь на него, плачу. Он видя, что плачу я, тоже начинает плакать. Заканчивается истерикой ребенка, засыпает со всхлипами. Так же мы ходим гулять, одеваемся с истерикой, и домой заходим так же. Невозможно никуда с ним сходить, падает на пол начинает кататься и визжит. Может вернуть ему соску, хотя бы на сон? Подскажите пожалуйста как себя вести, у меня уже руки опускаются, я не знаю как с ним справляться. Заранее, огромное спасибо!!! Наталья

Наталия

Наталья, я не увидела у вас мотивировки лишения соски - потому что так положено? Подумайте - чем соска мешала? Ответьте на этот вопрос реально. Если ничем серьезным, то зачем отбирать? Ребенку в этом возрасте нужен ритуал отхода ко сну, он сам еще не обладает достаточным уровнем саморегуляции. В вашем случае ритуал с соской сейчас заменился на ритуал "покапризничали - мама заплакала - ребенок заплакал - уснул". Вы можете вернуть соску или придумать иной ритуал - укачивание  мягкой игрушки и тому подобное. Все остальное, что вы описали в поведении мальчика, тоже с большой долей вероятности говорит о недостатке у ребенка границ, последовательности в воспитании, обозначенных правил поведения в семье и, наконец, элементарного режима дня. Подумайте в этом направлении.
Евгения Лепешова, психолог