Дочка боится воспитателя

Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться в ситуации. С декабря 2010 года ребенок стал со слезами уходить в детский сад. Посещаем сад с сентября. Было собрание, психолог говорила, что адаптация прошла успешно. Однако декабря и по сегодняшний день становится только хуже. Сегодня воспитатель ее от меня оттаскивала, хотя я считаю, что так нельзя. Причем такое поведение проявляется только с одним воспитателем, до декабря с данным воспитателем все было нормально. Как только услышит ее голос или увидит ее, цепляется за меня и истерика. Пыталась говорить с воспитателем этим, она пояснила, что конфликтов не было, что моей дочери видимо она просто не нравится. Я ей не верю. Когда собираю ее в сад она спрашивает: "я с тетей не пойду гулять?", я уточняю: "с какой", она называет имя воспитателя, от которого плачет. В это же время стала бояться оставаться одна, все время спрашивает "я же не одна, не хочу одна". Ночью спит плохо плачет. помогите понять данную ситуацию, потому что я думаю воспитатель ее напугала, но может это кризис трех лет, и как себя вести в данной ситуации? В доме обстановка спокойная. Заранее спасибо,очень надеюсь на вашу помощь. Катерина

катерина

Катерина, на мой взгляд, ваше чутье вас не обманывает. Я предполагаю, что у ребенка была конфликтная ситуация с воспитателем. Все то, что вы описали, явно говорит об этом. Другое дело, что воспитатель мог даже не заметить, как травмировал ребенка какой-то фразой. По сути, она могла даже сказать это другому ребенку, а ваша дочь испугалась. Так, например, если воспитатель сказала, что непослушных будет оставлять одних в спальне (туалете, на прогулке и т.д.), то для впечатлительного ребенка этого вполне достаточно, чтобы потерять доверие к этому взрослому. Поговорите с дочкой, может она вам расскажет, чего она боится, предложите ей разные варианты, чтобы ей легче было сформулировать, а затем проясните ситуацию вместе с воспитателем, важно чтобы она сказала, что этого делать не будет, вы можете сами поговорить и сказать дочери, что сказали воспитательнице так не делать. В таком случае вы покажете ребенку, что она защищена прежде всего вами. Для нормализации отношений я бы рекомендовала вам какое-то время походить с дочкой в сад вместе, в те дни, когда будет «плохая» воспитательница. Во-первых, вы возможно поймете, чего именно испугался ребенок, а во-вторых, наладите отношения с воспитательницей, что для ребенка также будет подтверждением безопасности, ну а главное, вы снимите приступы тревоги у вашего ребенка.
Анна Смирнова, психолог