Мать настроила ребенка против меня

Когда сыну было 9 лет жена выгнала меня и не давала мне с ним общаться. Когда я решил этот вопрос через суд она настроила его против меня и ребёнок сейчас сам не хочет меня видеть. На крайнем суде я просил суд оказать ребенку психологическую помощь, на что его мать ответила отказом. Действия матери являются следствием наших финансовых разногласий. Что мне делать - от ребенка отказываться не хотелось бы. Михаил

Михаил

Михаил, ваш сын достаточно большой для того, чтобы принимать самостоятельные решения. Возможно, сейчас ему трудно разобраться в том, что правда, а что мамины эмоции. Но если вы будете открыты для общения с ним и готовы к диалогу, то в конце концов он разберется кто прав, кто виноват, и примет правильное относительно себя решение. Помните, общаться с ребенком подросткового возраста достаточно непросто и скорее всего вам будет нелегко налаживать отношения с сыном, но результат того стоит. Это совершенно точно нужно ему. Ну и вам, разумеется.
Анна Смирнова, психолог