Дочь стала грубить

Моя дочь не ходила в сад, и пойдя в школу, научилась грубить, на многие требования говорит, что "и так сойдет" Как реагировать? Объяснять? Ругать?даже теряюсь... Тая

тая

Тая, не очень понятна суть вашей проблемы. Дети растут, и меняются. Это нормально. Если вас очень беспокоят резкие перемены в поведении ребенка, вы можете обратиться за очной консультации к психологу, чтобы была возможность анализировать ситуацию всесторонне. Возможно, изменения связаны с тем, что ребенок почувствовал себя в новом более взрослом статусе. Это важно для нее, и ломать это не стоит. Вероятно, вам сложно видеть такие изменения именно потому, что ребенок рос дома, и у вас нет родительского опыта, когда ребенок меняется вследствие взаимодействия с социумом, но в итоге влияние семьи всегда остается на первом месте и ребенок приходит в норму.
Анна Смирнова, психолог