Сынок никого не слушает

Сынок, вообще, никого не слушает, поступает по-своему, а когда говоришь что-то, делает вид, что не слышит или никак не реагирует, только стоит повысить на него голос, он сразу делает Меня как маму побаивается, хоть что-то можно от него добиться Больше никого не слушается. Он второй ребёнок в нашей семье. Когда спрашиваешь, что ему нужно, чтобы он вёл себя хорошо, он всегда отвечает "не знаю!" Как с ним поступать, не знаю, постоянно наказывать тоже не вижу смысла. Он знает, что я буду его ругать, если со школы он не придёт вовремя, и он всё равно приходит очень поздно! Говорит, ты будешь меня ругать-ругай! Подскажите, как правильно с ним поступать Очень хочется найти общий язык. Ольга

Ольга

Ольга, чтобы найти общий язык, надо разговаривать с ребенком, а не ругать. Попытайтесь разобраться, что именно с ним происходит. Возможно, вы требуете послушание в слишком большом объеме. Возможно, есть вещи, которые можно и не делать. Я не знаю, что для вас ребенок приходит из школы очень поздно. Но если мама дома ругается и постоянно недовольна, то зачем туда спешить? После школьных нагрузок детям иногда важно просто быть предоставленными сами себе какое-то время, поэтому дорога домой может затягиваться. Вообще, для первоклассников характерно снижение послушания, в связи с тем, что их произвольная сфера (то есть послушание) перенагружена в течение учебного дня, и они не в состоянии слушаться еще где-то. Чувствуется, что у вас много эмоций в отношении сына. И много переживаний. Такое ощущение, что у вас к нему какое-то особое отношение. Возможно в этом причина отсутствия диалога между вами.
Анна Смирнова, психолог