Злюсь на отца, а весь негатив - сыну

Здравствуйте, у меня есть сын, ему полтора года, я родила его будучи студенткой 5 курса. Беременность была незапланированная, честно говоря, ребенка оставила, побоявшись, что если сделаю аборт, больше не смогу иметь детей. Из-за ребенка мне пришлось отказаться от языковой практики в Европе, очень часто думаю о том, а что бы было, если бы у меня не было ребенка, часто жалею о возможном благополучном будущем и карьере.... А сейчас я просто связана по рукам и ногам, живу в провинции с родителями и даже не получается выехать в столицу и попытаться строить карьеру и жизнь. С отцом ребенка отношения тоже не клеятся, он помогает материально, но не морально и физически. Мне кажется, он не любит ни меня, ни сына. Очень часто я злюсь на него, а весь негатив достается сыну, и ничего не могу поделать. Ярость, обида и злость к отцу ребенка и к себе застит мне глаза и разум, вследствие чего я могу ударить ребенка или накричать, при этом понимая, что он ни в чем не виноват. Как справиться с собой? Как выстраивать отношения с отцом ребенка и призвать его к ответственности? Екатерина

екатерина

Екатерина, насколько я поняла, отец ребенка финансово помогает, а заставить любить - невозможно. Создается ощущение, что вы себя чувствуете жертвой, и все время страдаете. Это действительно очень неприятное чувство. Позиция жертвы только разрушает вас и делает агрессивной. Попробуйте разобраться, зачем вам так себя чувствовать? Вы родили ребенка, потому что это был ваш сознательный выбор. Это решение ценно, вне зависимости от того, как сложится ваша дальнейшая жизнь. Да, сейчас не тот период, когда вы можете строить карьеру, но от того, что вы себя все время жалеете, вы ее не построите. Придет то время, когда ребенок вырастет, и вы сможете заняться достижением своих целей. Сейчас в вашей жизни прекрасное время взаимодействия с вашим малышом, оно никогда не повторится. Отнеситесь к этому, как к своей самореализации как матери. Никто не сможет быть лучшей мамой для него, чем вы.
Анна Смирнова, психолог