Сын очень активный

Здравствуйте, сыну 2,2 г, он очень активный мальчик, контактный, любознательный. В последний месяц начал наиболее активно убегать от меня: то есть в поликлинике, пока я отворачиваюсь за картой, он уже на втором этаже на лестнице. держать за руку невозможно, тащит куда-то исследовать. Один вариант - на руках, но это невозможно постоянно - в магазине, поликлиннике, на улице итд. Единственное, что на него действует, слово "опасно" - тогда он встает как вкопанный. но это только на машины или огонь итд. Как вести себя? спрятаться - не помогает, пробовала, он находит и все равно не боится. ругать - на нельзя он не реагирует в этом случае. Объясняла, что я волнуюсь, что там серый волк и т.д. как быть? Анастасия

Анастасия

Анастасия, надо принять реальность такой, какая она есть. Ваш ребенок растет, и ему интересно исследовать мир. Я понимаю, что это не очень удобно, но вы ведь не хотите, чтобы он всю жизнь держал вас за руку? Правильно? Обратите внимание на то, как при этом хорошо ребенок ориентируется в пространстве. Просто имейте в виду эту его особенность. Можно пробовать давать ему задания, соответствующие возрасту. Например, он может в магазине помогать вам что-то складывать в корзину или подавать тете бумажку в окошко в поликлинике. Делайте его участником события. Запугивать и ругать ребенка не стоит, важнее понять, какую важную задачу он сейчас пытается решить. Я понимаю, что вам непросто, и магазин, и поликлиника - не самые приятные места, и могут отнимать много вашего внимания и сил. Но если вы в этот момент будете учитывать возраст и психологические потребности ребенка, у вас будет уходить меньше сил на борьбу с ним, недовольство тем, что он плохой ребенок, и вины за то, что вы плохая мать.
Анна Смирнова, психолог