Ребенок стал неуверенным

Добрый день. Помогите мне справиться с ситуацией, которую я создала своему ребенку. С детства малыш рос активным, жизнерадостным, но, становясь старше, я все чаще стала делать ему замечания, повышать голос, после всего, конечно, становилось стыдно, что я не могу справиться с конфликтом спокойно. Стараюсь помогать ему, поддерживать его, но стала замечать, что он превращается в неуверенного в себе человека, стал бояться, иногда не может постоять за себя или задирается, начинает кричать, ругаться, становиться молчаливым. Я понимаю, что с какого то момента я упустила что-то важное в воспитании моего ребенка. У моего мальчика есть папа, но у него странные методы воспитания, постоянно кричит на него, говорит, что он дурак и балбес, я много раз говорила ему, перестать общаться с ребенком в таком стиле, а наоборот, прививать его к себе как отец-друг. Я понимаю, что неуверенность у моего малыша берет начало от нас самих, мы противоречивы в воспитании, я часто хвалю его, целую, а муж говорит, что я ращу из него "бабу", подскажите, как мне быть? Какой тактики в воспитании мы должны придерживаться с мужем, чтобы наше чадо росло уверенным в себе человеком, жизнерадостным, общительным и целеустремленным.

Мария Мария

Мария, по-моему, вы и сама прекрасно знаете что это «что-то важное», которое вы упустили в воспитании. Относительно выбора тактики, тут нет единого совета – разным детям, разным родителям, разным семьям подходят совершенно разные тактики и системы. Я не знаю ни одной системы воспитания, предложенной в книгах или пособиях для родителей, которая была бы однозначно плоха. Всё, что вы можете найти на книжных полках, – всё пригодно к употреблению, вам нужно только выбрать то, что подойдёт вашей семье, то, что вы действительно сможете применить.
И самое важное тут не то, какая именно система или тактика родителями выбрана, а то, что эта тактика вообще существует, что родители последовательны и действия их подчинены каким-то стройным идеям, целям. И мне кажется, это вы тоже сами хорошо понимаете.
Так что дело за малым – найти и выбрать для себя подходящую линию.
Мария Сурыгина, психолог