Дочка боится идти в садик

здравствуйте! скажите, пожалуйста, когда я отвожу ребенка в садик, он идет туда с охотой, но стоит ей зайти в группу, она стоит посередине или с краю комнаты и дальше не идет, когда другие детки играют, что это, она боится? я очень переживаю, хотя она общительная.

наталья

Если ребенок идет в садик с охотой, то ситуация в садике для нее достаточно комфортна и интересна, просто ваша девочка еще не научилась устанавливать новые связи с другими детьми и не освоилась в новом месте. Пока она находится на этапе изучения ситуации. Это нормально. Часто детям требуется время, для того чтобы понять правила, по которым общаются другие дети в новом месте. Не беспокойтесь, если ваша девочка общительная, то в скором времени она найдет себе друзей в садике.
Анна Смирнова, психолог