Сын не хочет делать уроки

Добрый день. У нас с сыном вот уже третий год стоит одна большая проблема – уроки. Если коротко, то уроки делаются только если стоять «над душой», но если учитывать, что я работаю, а также в семье есть младший ребенок, который тоже требует внимания, то это становится все менее возможным. Для примера - если я рядом, то уроки по математике делаются самостоятельно за 15-20 минут. Если не стоять, то 2 часа. И так постоянно. В среднем на уроки без надсмотра уходит 4-5 часов. Естественно, что для него это стало кошмаром, как и для меня, в общем-то. У него не остается времени на прогулки, на увлечения, на друзей. Он все это понимает, но все равно так происходит. Я раздражаюсь, кричу, он плачет, и так изо дня в день. Просвета нет. Хотя есть. Сейчас он садится за уроки без скандала. Раньше, чтоб его хотя бы усадить, нужно было столько пережить. Для меня, как и для него, 2 года обучения стали очень тяжелыми. Вот сейчас 3 класс, но сил учиться уже нет ни у него, ни у меня. Фактически моя жизнь сейчас - это работа, уроки, и плач младшей дочки под дверью: «хочу к вам». Больше не могу, как помочь сыну — не знаю. Разговоры, уговоры, кнут-пряник не помогают. Успеваемость в школе хорошая (четвертные оценки все 4). Привлечь папу, бабушку к этому делу не удалось. У них нервы сдали на 3 день, и сказали - разбирайся сама. Заранее благодарна Вам за любой совет. Может быть, он окажется значимым для нас, и мы сможем сдвинуть эту ситуацию с места.

Светлана

Светлана, ваша проблема в том, что для вас самой вопрос уроков принимает какую-то невероятную значимость! Что с вами происходит? Почему это так эмоционально заряжено? Ну и что, если он делает уроки дольше или не делает вообще? Вы будете его меньше любить из-за этого? Вероятно, вами управляет тревога, которая зашкаливает и делает вас нечувствительной к реальности ребенка. Детей, которые хотят делать уроки и делают их с удовольствием, очень мало. Как правило, дети сопротивляются этой дополнительной нагрузке, не видят в ней своего личного смысла, устают заставлять себя в школе и дома хотят отдохнуть. Это все скорее норма, чем что-то выдающееся. Особенно это характерно для детей, которые пошли в школу раньше 7 лет. По-хорошему ваша задача на данном этапе — это:
1. поверить в то, что как бы ребенок ни делал уроки, он все равно самый замечательный мальчик на свете и справится со всеми жизненными трудностями;
2. научиться спокойно относиться к тому, что ребенок на уроки тратит больше времени, чем вам того хочется;
3. быть сопровождающим процесса, а не участником;
4. помогать, а не контролировать.
Если вы видите, что психологически вам трудно справиться с ситуацией, обратитесь за очной консультацией к психологу для более плотной работы с проблемой.
Анна Смирнова, психолог