У дочки проблемы с общением в школе

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в моём вопросе. Моей дочке 8 лет, учится во втором классе с развивающей схемой обучения, в детсад она не ходила, с самого рождения так получилось, что она общалась практически только со взрослыми, и при поступлении в школу это сказалось на её общении со сверстниками: поначалу она пыталась всегда исправлять ошибки в поведении и учёбе своих одноклассников, что, конечно, вызывало бурную реакцию с их стороны, затем она стала подстраиваться под их поведение, что вызывает реакцию уже с моей стороны, приходя со школы высказывает одни негативные моменты (как поругалась, кто и что плохое ей сказал, как её ударили). На мои увещевания о том, что иногда стоит в ответ на грубое слово дать отпор, говорит, что не может, что ей жалко обидеть человека и т.д. Боюсь, что скоро из-за конфликтов с учениками станет хуже учиться, ведь она в свои 8 лет уже достигла некоторых успехов: её стихи напечатали в альманахе детского творчества, за первый класс имеет 17 грамот за разные успехи. Читать она начала у меня уже в три года. Учёба уже начала немного скатываться, но боюсь не этого, помогите не потерять контакт с собственной дочкой, потому что из-за моего повседневного нудения она меня перестаёт слушать. Заранее благодарна.

светлана

Я понимаю ваши переживания, но вы как будто не верите в то, что ваша дочь достаточно разумна и справится со всеми ситуациями сама. Если вы хотите сохранить контакт, больше слушайте ребенка и меньше ее исправляйте, рассказывайте о своих удачах-неудачах в школе. В связи с тем, что у вашей девочки не было опыта общения со сверстниками, она сейчас пытается наверстать упущенное, ее учеба может стать хуже, но ценность навыка общения с другими детьми нельзя умалять. Если вам кажется, что  девочка не справляется, вы можете обратиться к детскому психологу, который поможет ей.
Анна Смирнова, психолог