Малышка засыпает только на руках

Добрый день! Благодарю Вас за то, что Вы есть! У меня маленькая дочь 2,5 месяца, первенец. Все это время дочь засыпала у меня только на груди или укачиванием на руках. Как приучить ребенка засыпать в кроватке (она ещё и в кровати с нами спит, т.к. мучили газы). Я прочитала, что ребенка нужно уложить и уйти на 30 минут, пусть себе плачет. Но мне не хочется, чтобы ребенок так болезненно засыпал... это страшно? Или есть другие способы? Она у меня очень активная, но и на руках постоянно не пребывает, может остаться одна. Помогите! Не хочу травмировать ребенка и свекровь :) Заранее благодарю Вас!!! Виктория

Виктория Башмакова

Виктория, я вас огорчу, но для такого маленького ребенка поведение вашей дочки вполне нормально, редкий младенец спокойно засыпает в своей кроватке. Способ, который вы описываете, крайне вреден для психики ребенка, делать так нельзя. Младенец еще не может манипулировать вами, он плачет потому, что действительно сильно нуждается в вас, ваших руках, вашем тепле, вашей заботе. Или потому, что у него что-то болит, или потому, что он боится потерять вас - это не так важно. Но если ребенок плачет - это не каприз. Единственное, что я могу вам порекомендовать - это не оставлять попыток уложить дочку спать в кроватке, чтобы не сформировать привычку, чтобы когда потребность пройдет, она не стала проситься на руки уже по привычке. Но если вы видите, что малышка реагирует резко отрицательно, не давите. Также вы можете экспериментировать с постепенным переходом - брать не на руки, а просто ложиться рядом, укачивать вместо рук в кроватке, использовать пустышку и т.д.
Евгения Лепешова, психолог