Сын дерется и бьет животных

Весь первый год своей жизни сын видел, как муж поднимает на меня руку. Сейчас мы в разводе, сын живет со мной. Проблема в том, что малыш дерется, кусает нас и бьет домашних животных. Когда мы его ругаем, он плачет, а потом все повторяется. Я могу еще что-нибудь исправить?

Рита

Конечно, вы можете всё исправить. Скорее всего, агрессия сына вообще никак не связана с поведением его отца. Пробовать быть агрессивным – совершенно нормально для ребенка. А закрепляется ли эта попытка как модель поведения или нет, зависит от реакции родителей на это. Т.е. если такое поведение у ребенка закрепилось, значит, ваши реакции были ему непонятны или, может быть, даже провоцировали его на повторную агрессию.
Мария Сурыгина, психолог