Непонимание с сыном

Добрый день. Моему старшему сыну 9 лет. Беспокоит рассеянность, нежелание слышать то, что ему говорят, нежелание чем-либо заниматься. В школе учится хорошо, но дома делает уроки очень тяжело под постоянным присмотром няни. Очень консервативен: не хочет пробовать ничего нового, в том числе и незнакомую еду. Я не могу понять, как лучше с ним общаться,чтобы он слышал мои слова, чтобы не приходилось повторять все по несколько раз и кричать. Между нами возникает очень сильное непонимание. Кристина

Кристина

Кристина, вы написали достаточно про поведение сына, но ничего про свое поведение, свои реакции, свою воспитательную тактику. А ведь именно здесь нужно искать корень непонимания. Проанализируйте все это, сделать это можно самостоятельно или при помощи специалиста, важно увидеть себя со стороны, объективно оценить ситуацию, какие ваши слова никак не действуют на ребенка, а что имеет эффект, где действительно проблема, а где ребенок просто не соответствует вашим о нем ожиданиям и представлениям, где есть непонимание с вашей стороны возрастных особенностей. Если не удается обратиться для этой работы к психологу, почитайте хорошие книги по детской психологии и воспитании - рекомендации вы найдете в разделе "Книги" нашей Базы знаний.
Евгения Лепешова, психолог