Хотим забрать дочку у бабушки после смерти мамы

Мы с женой разошлись 6 лет назад (сейчас ребенку 7 лет). Я женат второй раз, постоянно общаюсь с дочерью (моя вторая жена тоже). Жена(мать ребенка) умерла. Я хочу, чтобы ребенок теперь жил с нами, но ее родители настраивают дочь, чтобы она жила с ними: "Я бабушку не брошу..." Как убедить ребенка, что с нами ей будет лучше?

Сергей

Сергей, вы говорите, чего вы хотите, чего хотят бабушка и дедушка, а чего хочет сама ваша дочка? Сейчас в первую очередь надо думать о её желаниях. Но и учитывать объективные причины тоже – такие как возраст родителей бывшей жены и их эмоциональное состояние. Если они пытаются справиться с утратой своего ребенка, заместив внучкой эту эмоциональную потерю, это может негативно сказаться на ребенке. Но если они объективно близкие для девочки люди, семья, то, наоборот, проживание с ними будет для неё наиболее комфортно. Тут надо взвешивать все нюансы.
Мария Сурыгина, психолог