Дочка хочет, чтобы мама была ее учительницей

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести. Дочке 4 годика, пошла в детский садик. Постоянно задает мне вопрос, буду ли я у нее в школе учительницей? Я ей отвечаю, что так не бывает. Начинается истерика, требуя, чтобы я была учительницей. Ребенка не успокоить, пока не соглашусь. Вот я не знаю, как правильно поступать? Заранее спасибо! Ирина.

Ирина

Ирина, сейчас ваша дочка переживает адаптацию к расставанию с вами, и в этом вопросе выражается страх вашей дочки перед следующим расставанием, когда она пойдёт в школу, и страх перед нынешней ситуацией, на которую она не может повлиять. Постарайтесь не акцентировать своё и её внимание на этом вопросе, отвечать уклончиво или шутливо, а там, где это возможно, игнорировать или переводить тему. Поиграйте с ней в школу, где вы учительница, а она ученица, в больницу, где вы доктор, а она пациент, в другие игры, где вы будете старшей и ответственной, а она подчинённым и нуждающимся в опеке, хоть в дельфинов и дельфинарий, хоть в яйца динозавров и чудо-генетика. И соблюдайте рекомендации для родителей в период адаптации к детскому саду. Она может длиться до полугода и более.
Мария Сурыгина, психолог