Не могу учить с ребенком уроки

Не могу учить с ребенком уроки. Каждый раз у нас происходит одно и то же: она делает все очень небрежно, не думая, лишь бы сделать все побыстрее. Я пытаюсь заставить ее делать все сразу хорошо. Она отказывается, я ей говорю, что надо делать так, как я сказала, она не слушает, я перехожу на крик, она в ответ тоже начинает кричать, я даю ей подзатыльник, она плачет. Потом мы миримся, и она начинает учиться нормально. Я понимаю, что так нельзя, что с каждым разом у нас все хуже и хуже. Как мне добиться того, чтобы она сразу же делала все хорошо? Екатерина

Екатерина

Добиться? Ну не знаю… возьмите дубину и добейтесь. Но я бы посоветовала вам пересмотреть ваш взгляд на вопрос вместо того, чтоб вколачивать в ребенка силой, что «надо делать, как я сказала, потому что я так сказала». Никакого другого волшебного способа это сделать, кроме дубины, нет. Зато есть способ пересмотреть свои приоритеты и разобраться с вопросом «Почему мне так важно, чтобы она делала именно так как я сказала? Что такого катастрофичного случится со мной, если она будет делать по-своему?» Не с ней, не с её успеваемостью и уроками, а с вами. Потому что если вы так заводитесь, кричите, срываетесь на насилие – значит это что-то личное, что-то о вас, а не о ней.
Мария Сурыгина, психолог