Когда рассказать дочери про родного отца?

Моя старшая дочь, ребенок от первого брака, с 2,5 лет ее воспитывает мой второй муж, с которым у нас есть общий ребенок. О существовании родного отца дочь не знает, т.к. на момент ее появления на свет отец сидел в тюрьме, потом последовал развод, второй брак. В жизни дочери отец никак не учавствует, даже теоретически. То, что ее воспитывает не родной отец, она даже не догадывается. Когда и как лучше рассказать ребенку об этом? Дарья

Дарья

Дарья, чем раньше вы расскажете дочери правду, тем лучше. Многочисленные исследования показывают, что в бессознательном ребенка есть информация о его реальных родителях. Поэтому если вы не говорите на эту тему прямо, то в его душе всегда будет внутренний конфликт, который ваша дочь будет решать далеко не самыми лучшими способами. Если протяните с разговором на эту тему до подросткового возраста, то реакция девочки, скорее всего будет плохо управляемой, в связи с общей гормональной расторможенностью, протестом и сложностью собственной идентификации. Поговорите об этом сегодня. Как бы тяжело и страшно вам не было. Сегодня девочка точно более устойчива и у вас больше ресурсов чтобы быть с ней и помочь принять эту ситуацию, если девочке будет тяжело. Обычно родители волнуются, что ребенок перестанет их слушаться, если узнает, что не родной. Это не так. Ребенок слушается и уважает взрослых, с которыми установлены доверительные отношения, родных родителей дети тоже далеко не всегда слушаются, как вы понимаете. Однако, открытость и честность всегда помогают детям и улучшают взаимоотношения между детьми и родителями. Удачи вам, сил и смелости в этом непростом вопросе.

Анна Смирнова, психолог