Сын очень плохо ест

Мой сын очень плохо ест. За весь день дома может съесть одну ложку и все. В течение дня у него нет никаких перекусов. Со здоровьем у него все в порядке. Он веселый, общительный, активный. В садике ест немного получше. Я считаю, что ребенка заставлять кушать нельзя. Но моя свекровь постоянно критикует меня за это. Считает, что я чуть ли не плохая мать. Она постоянно уговаривает сына поесть. Бывали случаи, что он даже запускал в неё тарелкой, чтобы только она отстала. Я сама в детстве плохо ела и помню как бабушки меня пичкали едой. У нас в семь нет упитанных, все очень худенькие. Может я не права? А если права, как мотивировать свою позицию, чтобы свекровь наконец отстала? Спасибо большое. Ксения

Ксения

Ксения, со свекровью непросто. Ставить своей целью переубедить ее - это ставить заведомо проигрышную задачу. Если вы чувствуете, что вашему ребенку хорошо, то вполне можете защищать его от всех остальных позиций, просто своим материнским решением. Но я считаю важным разобраться, почему ребенок так мало ест. Дело в том, что все, что связано с едой, как правило, связано с отношением к матери. Если человек очень зависит от еды, то это потребность в тесном защищающем контакте с мамой, а если отказывается, то это потребность разорвать связи с матерью. То есть с психологической стороны отказ от еды – это стремление отсоединиться от матери. Как вы думаете, почему он хочет отсоединиться от вас так рано? Возможно, вы болезненно переживаете зависимость от ребенка сама, и тогда он бессознательно помогает вам, отказываясь от вас. Размышления на эту тему, возможно, помогут так же вам разобраться с какими-то своими внутренними конфликтами.
Я полностью согласна, что заставлять есть нельзя. Надеюсь, что вы при этом предлагаете достаточно большой набор пищи на выбор. Есть дети, которые неплохо едят фрукты и овощи, игнорируя при этом каши и супы. Но и, конечно, в рационе ребенка должно быть достаточно жидкости. Как правило, к 4-м годам дети формируют свой рацион и затем придерживаются его лет до 11. Так что если ваш сын еще пробует новые продукты, то не забывайте предлагать ему новые и новые вкусности.
Анна Смирнова, психолог