Ребенка словно подменили

Здравствуйте. Дочке было 5 лет,когда родился сын,её тогда словно подменили, стала более агрессивной. Я понимаю,что тем самым она пыталась привлечь к себе внимание, но я старалась как можно больше времени с ней проводить. Муж оставался с сынишкой(это второй брак, дочке 2 года было,когда мы расстались с её папой,а мы с дочкой ходили в кафе или гуляли и играли вместе. Прошло уже два года. Дочка пошла в 1 класс, а проблема всё та же. Что посоветуете в данной ситуации? Светлана

Светлана

Если я вас правильно поняла, вас волнует агрессивное поведение дочери. Агрессия – это протест против того, что мешает или ущемляет интересы человека. По своему предназначению агрессия несет защитный характер и призвана защищать нас в случае опасности. Выражение агрессии полезно как для ребенка, так и для взрослого, другой вопрос, что важно научиться делать это приемлемыми способами.
Попробуйте понять, против чего протестует ваша дочь, и внутри себя и вслух дайте ей право на это. Право на агрессию снимает необходимость выражать ее постоянно. Часто нас раздражает чужая агрессия, тогда когда не принята своя. То есть, если вы себе запрещаете лишний раз злиться, то вам самой будет сложно, переносить чужую злость.
В вашей семье есть свои особенности, связанные с тем, что у вас это второй брак. Возникает вопрос: знает ли девочка. кто ее родной отец? Общается ли она с ним? В каких словах вы про него говорите? Если девочка не знает, что папа не родной, если про родного папу вы говорите в нелестных выражениях, то это может вызывать внутренний конфликт у ребенка и соответственно протест и агрессию.
Если у вас не получится изменить ситуацию, обратитесь за очной консультацией к психологу, для работы с этой проблемой.
Анна Смирнова, психолог