Старший ребенок кусает и щипает младшего

В семье появился малыш, а старший сын (1,5 года) начинает его щипать, кусать и т.д. Как вести себя в такой ситуации?

Ирина Носкова

Здравствуйте!
Подобная реакция Вашего малыша это, скорее всего, не столько проявление ревности или шалости, сколько познавательного процесса. В полтора годика у малыша проявляется яркая потребность познавать мир через раздражение различных рецепторов: отсюда пощипывание младенца и покусывание, ведь в доме появилось нечто новое и неизведанное, да ещё к этому объекту и такое внимание родителей.
Вашей задачей сейчас является демонстрация идентичного внимания и любви к старшему ребенку, как и к младшему. Нужно грамотно распределять время и обязанности, чтобы у малыша сформировалось понятие "самый младший – не значит самый лучший". Ровные отношения между братьями начинают строится именно с такого периода и тогда, в будущем, у вас появится шанс избежать пресловутой конкуренции в более взрослом возрасте детей.