Развод родителей

Мы с мужем сейчас разводимся, ребенок на море у бабушки с дедушкой (родители мужа), папа переедет в квартиру моих родителей, а родителей забираю к себе (так решили с разделом). Жить ребенок будет со мной и моими родителями, у которых очень негативное отношение к бывшему мужу.
Беспокоит следующее - как объяснить ребенку и всем родственникам, что такое решение развода для нас самое правильное? Как не травмировать сына? Прошу дать практические советы поведения всех членов семьи (даже думала оставить квартиру и не жить со своими родителями, переехать в съемную, переживаю что будут скандалы с ними и обвинения, свидетелем которых будет сын 4х лет).

Саша

Добрый день!
К сожалению, уникальных практических советов для поведения всех членов семьи не существует. Особенно когда речь идет о совместном проживании нескольких семей. Например, в Вашем случае, совместно будут жить семья прародителей (Ваши родители) и Вы с сыном. Каждая семья имеет свой распорядок дня, свои обязанности, традиции, интересы и ответственность. Поэтому при несовпадении мнений неизбежно будут возникать непонимания и конфликты.
Для того, чтобы снизить возможные риски при объединении семей, нужно спокойно и четко проговорить порядок и правила совместной жизни. Самое главное для ребенка, это ощущение заботы, любви и поддержки взрослых. При этом взрослым желательно находиться в комфортном эмоциональном состоянии. Кроме того, все взрослые, которые живут в семье, должны иметь единую систему наказаний и поощрений по отношению к действиям малыша. Любые противоречия в этом тянут за собой ссоры и обиды.
Судя по всему, наибольшее напряжение у Вас сейчас вызывает собственное ощущение от создавшейся ситуации. Прежде всего, постарайтесь справиться со своими тревогами, и займите взрослую позицию по отношению к собственной жизни. Вы не должны оправдываться перед кем-либо в том, что Вы приняли решение о разводе. Это лично Ваша ответственность. Тем более не следует чувствовать вину за то, что Вы не оправдали чьи-то ожидания. По возможности, посетите очную консультацию у психолога. Работа со специалистом поможет разобраться в путанице Ваших мыслей и переживаний, а также выработать стратегию дальнейшей жизни.
Успехов Вам!