Дочь стала говорить, что ненавидит меня

Дочери 7 лет. Воспитываю одна. В настоящее время из-за длительных командировок она живет с моими родителями в другом городе, в хорошей семье. Для нее созданы все условия для нормального развития (посещение детского сада, дополнительные развивающие занятия).Она окружена заботой и вниманием. Ежедневно мы с ней созваниваемся, я в курсе всей ее жизни. В последнее время при встречах она стала проявлять агрессию в отношении меня, при встречах заявляет, что меня ненавидит, не любит и все подобное.Становится очень обидно за себя, хочется ее побить, ведь я столько для нее делаю. Подскажите, может быть это проблема именно для этого возраста или все-таки это проблема конкретного ребенка? Наталья.

Наталья

Это проблема ваших отношений. Слова ребенка "я не люблю тебя" понимать нужно всегда как "ты не любишь меня", то есть это глубокие сомнения в любви мамы. Подумайте  - будет лучше, если вы в условиях таких сомнений еще и побьете дочь за ее слова? Ответ очевиден. Да, вы много делаете для дочери и ради дочери, но ребенку сложно это объяснить, он чувствует любовь не через заработанные деньги и организованные условия жизни, а через совместно проведенное время, телесный контакт и так далее. Скорее всего, дочке не хватает вас, как бы ни казалось, что вы "в курсе ее жизни". Если нет возможности видеться чаще, измените качество вашего общения, добавьте в него больше эмоций, больше телесного контакта, уменьшите количество рационального общения, вопросов "как дела в детском саду" и других контролирующих вопросов. А на обидные слова дочки отвечайте "А я люблю тебя, ты мой самый родной человек".
Евгения Лепешова, психолог