Игры с сексуальным подтекстом у детей

Здравствуйте, нашему сыну 4 года, племяннику - 5 лет. Остались дома с папой,пока тот был занят, они закрылись в комнате и взяли один-подушку, другой-мягкого медведя и начали использовать их совсем не по назначению. Когда папа открыл дверь, они испуганно соскочили и прозвучала фраза от старшего: "А что,мы ничего, писи же в плавочках!". Мы в шоке. Подскажите, пожалуйста, как на это реагировать? Виктория

Виктория

Виктория, у детей появился интерес к сексу, почему он появился сейчас и именно в такой форме – вопрос. Скорее всего, кто-то из мальчиков что-то увидел или по телевизору, или, что более вероятно, в жизни (более вероятно, т.к. телевизор производит гораздо меньшее впечатление, чем реальность). Но «почему» это вопрос неактуальный, раз этот интерес возник, обратно он уже не спрячется. Поэтому вам нужно удовлетворить этот интерес другими, нормальными способами – информированием, обучением ребенка тому, что на самом деле представляют из себя различия полов, размножение, интимное общение мужчины и женщины. И не забудьте поговорить и о мастурбации, и о личной гигиене, и об общественных нормах. Как бы вам ни хотелось этих тем избежать или как бы вы ни считали что пока что какие-то вещи сыну знать рано – это уже не имеет никакого значения, потому что сын уже знает достаточно, чтобы иметь явный интерес. Если вы хотите нормальной здоровой жизни для него – учите, рассказывайте, объясняйте. Чтобы он имел реальные представления, а не домысленные. Возможно тогда, удовлетворив свой интерес на когнитивном уровне, и интерес к такого рода играм он потеряет.
Мария Сурыгина, психолог