Брат с сестрой соперничают

У нас с мужем двое детей, старшему сыну 10 лет, а младшей дочери 2,6 лет. Оба они очень неспокойные (т.е.гиперактивные), еще и сын очень ревнует нас к младшей дочери. Говорит, что мы любим ее больше. Я стараюсь уделять ему как можно больше времени. Стараюсь, чтобы у него не было недостатка в любви с моей стороны. Но в силу разницы в возрасте к нему требования повыше, чем к младшей, а он реагирует на них очень бурно (сразу делает вывод, что мы ее любим больше). Я пытаюсь ему объяснить, почему такая разница, он не как не может это понять. В результате отношение брата к сестре не назовешь братскими, он видит в ней постоянного соперника. Как разобраться в ситуации не знаю. Помогите советом. Наталья

Наталья

Гиперактивность – это ваш «домашний» диагноз или ребенку диагностирован СДВГ? Если диагностирован, то такого рода вопросы надо решать не через рубрику вопроса к психологу, а очно со специалистом, если синдром не диагностирован – пройдите обследование у специалиста и получите рекомендации. Нельзя просто так «обозвать» ребенка гиперактивным и списать на это какие-то особенности его поведения. Или он страдает от СДВГ и нуждается в специальной психолого-педагогической (и возможно медикаментозной) помощи, или это нормальный ребенок, к которому родители не могут найти подход. Относительно того, как дети ладят между собой, конечно, не наблюдая вашу семью трудно дать конкретные рекомендации. Почитайте статью «Как вырастить детей дружными» в нашей рубрике «База знаний», там описаны ключевые моменты создания нормальных отношений между сиблингами.
Мария Сурыгина, психолог