Дочь заявляет о свободе своих действий

Дочь перестала слушаться, постоянно попадает под влияние плохих одноклассников, пробовала курить, часто гуляет на улице. Пробовали поговорить, заявляет о свободе своих действий и мысли, не реагирует на просьбы прекратить общение с "друзьями". Подскажите, как на неё воздействовать? Александр

Александр Пупков

Александр, все воздействие на подростка может идти только через сотрудничество, только при выстроенных доверительных отношениях. Поэтому самое сложное - перестроиться на новый стиль общения. Хорошая же новость в том, что если это удастся, часть проблем отпадет автоматически. Дело в том, что протестное поведение подростка ярче и рискованнее в тех семьях, где родители продолжают воспринимать подростка как маленького ребенка, и ему приходится такими внешними способами доказывать свою взрослость. Если же подросток чувствует доверие родителей, чувствует реальное расширение своей свободы, то и кризис проходит мягче. Рекомендую вам книгу Байардов "Ваш беспокойный подросток".
Евгения Лепешова, психолог