Дочь играет в папу и дедушку

Здравствуйте,я воспитываю дочь одна,так сложилось,что ни папы,ни дедушек у дочки нет,но в своих играх,разговорах она постоянно твердит сейчас придет дедушка,дедушка звонит, дедушке конфетка и тд.Подскажите,пожалуйста,как ей правильно объяснить,что у нас нет деда и папы? заранее спасибо. Ирина

Ирина

Ирина, я думаю, что вы уже и так ей объяснили, что у вас в семье деда нет. И она это понимает (хотя бы потому, что она никогда его не видела). Если бы она так же играла, скажем, в то что сейчас придет Микки Маус вы бы тоже так переживали и делали из этого особую проблему, с которой надо бороться? Не нагнетайте обстановку вокруг этого вопроса. Позвольте ребенку играть в свои игры, поиграйте вместе с ней, побудьте в роли дедушки, также, как вы включаетесь в другие её ролевые игры, озвучивая забавным голосом плюшевого мишку или делая что-то за кукол.
Мария Сурыгина, психолог