Сына не оторвать от компьютера

Моему сыну 17 лет.Он всегда имел слабость к компьютерным играм.Но раньше соблюдал ограничение во времени, выключал и ложился спать не позже 11. Но с тех пор, как подключили интернет, сына стало все труднее и труднее оторвать от компьютера. Около двух лет идет эта борьба. Сын совсем забросил учебу, перестал ходить в школу, говорит, что ему все равно, что с ним будет, и как к нему относятся другие. Сейчас он учится в 10 классе. Иногда к нему приходит понимание того , что надо учиться (после разговора с директором школы, например) , но это длится 1-2 дня, не более. Спать ложится только под утро: в 5-7 часов. Излишне говорить, что меня он не слушается (уже больше года) и я потеряла всякое влияние на него. Отцу тоже не удается добиться своего. Сын говорит, что сейчас выключит, но это "сейчас" наступает только тогда, когда у него уже больше нет сил сидеть за компьютером.А ведь совсем недавно он был очень воспитанным, хорошим и послушным мальчиком - все им восхищались. Ума не приложу, что мне делать в такой ситуации. Мне кажется, я уже перепробовала все. Хотелось бы услышать квалифицированное мнение.

обеспокоенная мама

Мой ответ будет очень коротким - сейчас вы имеете дело с самой настоящей компьютерной зависимостью, в достаточно серьезной форме, судя по тому, что вы пишите. К сожалению, дети очень уязвимы перед этим видом зависимости, и она ничуть не проще, чем зависимость от алкоголя или курения. Нельзя упрощать эту проблему и считать, что можно решить ее исключительно воспитательными методами. Конечно, главный метод в избавлении от зависимости - полное отлучение от предмета зависимости. Но своими силами сейчас вы уже это не осуществите. Здесь необходима помощь специалиста, необходим целый курс мероприятий, в которые, конечно же, будете включены и вы, но выстраивать его должен все-таки специалист. В крупных городах сейчас есть центры, специализирующиеся на компьютерных зависимостях. Если в вашем городе нет такого центра, нужно искать специалиста, имеющего такой опыт. Сделайте это как можно быстрее.
Евгения Лепешова, психолог