Почему я боюсь, что дочку отберут?

Я воспитываю дочку инвалида, она больна ДЦП, неходячая девочка. Ей уже 7 лет. Зимой мы с ней не выходим на улицу, а летом очень редко, то слишком жарко, то дождь, то по состоянию здоровья моего или дочки. А вот теперь мне поставили диагноз грыжа позвоночника. И скорее всего этим летом мы вовсе не сможем выходить гулять. И почему то я последние годы стала очень боятся, что у меня дочку отберут органы опеки, потому что ребенок не бывает на улице. Хотя я знаю что как могу я о ней забочусь, ребенок сыт, чист, любим, под наблюдением врачей. Никто из органов к нам не приходил, ни врачи ни чего не говорили о моем ненадлежащем уходом за ребенком, наоборот хвалят и сочувствуют. Соседи сочувствуют, но постоянно спрашивают, почему мы не гуляем. Почему я стала такой дерганной? Почему я боюсь что дочку отберут? Ольга

Ольга Нуянзина

Ольга, вы сами понимаете, что страх ваш носит достаточно иррациональный характер. Вы спросили о причинах. Достоверно судить я, конечно, не могу, не зная вас, не зная вашей истории. Однако могу сделать предположение. Подобный сильный иррациональный страх часто бывает у матерей новорожденных. Он может принимать разные формы - что ребенок заболеет, что его кто-то заберет, что с ним произойдет какое-то несчастье и так далее. И страх этот бывает очень сильным на, казалось бы, пустом месте. На самом деле, это другая сторона всепоглощающей ответственности за ребенка - раз, и замкнутости жизни на ребенке - два. Думаю, и то, и другое есть и у вас, в силу ваших обстоятельств, хоть ваша дочь и не младенец по возрасту. Выход тут один - помогать самой себе, реабилитировать и себя тоже. Этот страх - лишь одно из возможных выражений вашего общего эмоционального напряжения, усталости. Многие мамы в вашей ситуации в глубине души считают подобную заботу о себе постыдной, но это не так. С временем, конечно, сложно, но тут важнее даже не время, а решение позволить себе заботиться о себе, позволить принимать помощь от других и так далее. В Москве я знаю несколько групп поддержки для мам детей-инвалидов, которые я могла бы вам рекомендовать, но не знаю, из какого вы города, возможно, аналогичные группы есть и в других городах. Сейчас в интернете есть несколько сайтов и форумов для родителей в той же ситуации, что и вы - это тоже может стать хорошим вариантом поддержки, особенно если там консультируют и специалисты.
Евгения Лепешова, психолог