Дочь часто боится, что у нее не получится

Моей дочке 7 лет, она ходит во второй класс, с учёбой справляется отлично, но бывают какие-то срывы: то она боится, что у неё что-то не получится, то, что она не успеет выполнить работу, да много всего такого. А последнее время стала просыпаться по ночам и плакать. Говорит, что не спала, и боится, что не выспится (хотя ночью она спит).Что делать? Подскажите пожалуйста. Елена

elena

Попробуйте разобраться, в чем причина ее напряжения. Возможно, в школе достаточно высокие требования, и у нее есть страх, что она не справится с ними. Возможно, она слишком много сил тратит на то, чтобы справляться с учебой отлично, действительно ли это так важно? И кому? Насколько я понимаю, ваша дочь пошла в школу в 6 лет. Это означает, что все школьное обучение ей физически будет сложнее выносить ту нагрузку, которая есть в школе. Имейте это в виду и старайтесь учитывать возрастные ограничения психики. Иногда дети выставляют слишком высокие требования сами к себе и в результате тратят на одну и ту же деятельность больше сил, чем она требует. В таких случаях помогает разговор с ребенком о том, что вы будете ее любить, даже если она перестанет так сильно стараться.
Анна Смирнова, психолог