Сын до сих пор пьет из бутылочки

Моему сыну 2,5 года. Он до сих пор пьет молоко из бутылочки. Из стакана тоже, конечно, умеет пить, но перед сном, ночью или когда надо успокоится он просит бутылочку. При этом ему надо сидеть у меня на руках и трогать грудь. Скажите, пожалуйста, это нормально? До скольки лет можно пить из бутылочки? Вера

Вера

Вера, главное, что навык пить из кружки сформирован. Таким образом, бутылочка осталась для вашего мальчика ритуалом успокоения и отхода ко сну. А детям в этом возрасте такие ритуалы необходимы, и ваш - далеко не худший. Вы, конечно, можете постепенно и мягко предлагать ребенку другие варианты успокоения, перебирая разные (пойте колыбельные, гладьте ребенку по спине, делайте легкий массаж, давайте в постель мягкую игрушку и так далее), но, скорее всего, он и сам достаточно скоро перестанет нуждаться в бутылочке (чтобы это не осталось исключительно на уровне привычки, давайте бутылочку только по требованию, если ребенок не вспоминает, то и не напоминайте, успокаивайте иными способами)
Евгения Лепешова, психолог