Помогать или пусть пытается сама?

Моя младшая дочка еще не разговаривает, но когда что-то не получается, не пытается повторить снова и к тому же сразу плачет, не просит помочь кого-либо. Как же поступать в таких ситуациях: помогать быстрей или ждать пока сама подойдет и попросит или пусть дальше сама пытается что-то сделать? Еще она очень привязана к соске, уснуть без пустышки очень трудно, по 2-3 часа пытаемся уснуть. Как отучить? Наталья

наталья

Наталья, в таких ситуациях вы должны опираться, в первую очередь, на свою материнскую интуицию, единого ответа тут нет. Иногда ребенок плачет, потому что ему в самом деле плохо и нужна помощь, и довольно странно будет ждать от него призыва о помощи, выраженного именно словами. Иногда вы видите, что дочка, скорее, нуждается в поддержке - тогда нужно поддержать ее для начала словами, иногда этого хватит - "Обидно, что не получилось. Ну попробуй-ка еще раз".
Что касается вашего второго вопроса, пустышка для вашей дочки ритуалом успокоения и отхода ко сну. А детям в этом возрасте такие ритуалы необходимы, и ваш - далеко не худший. Вы, конечно, можете постепенно и мягко предлагать ребенку другие варианты успокоения, перебирая разные (пойте колыбельные, гладьте ребенку по спине, делайте легкий массаж, давайте в постель мягкую игрушку и так далее), но, скорее всего, девочка и сама достаточно скоро перестанет нуждаться в пустышке (чтобы это не осталось исключительно на уровне привычки, давайте ее только по требованию, если ребенок не вспоминает, то и не напоминайте, успокаивайте иными способами)
Евгения Лепешова, психолог