Сын всем грубит

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет. Первоклассник. Растет без отца. В последние несколько месяцев он очень изменился. Не хочет ходить в школу. Дерзит и грубит учительнице. Вообще всем вокруг дерзит и не слушается взрослых: и на секции бассейна и в больнице нагрубил врачам. Я постоянно объясняю ему, так нельзя. Но он как будто не слышит. В школе его уже не хотят видеть.Я спрашивала его, в чем дело, почему ты так изменился. Но при мне он такой же как всегда и начинает оправдываться что все хорошо, это они все вокруг него плохие и привязываются к нему. Что мне можете посоветовать в данной ситуации? Юлия

Юлия

Юлия, но ведь что-то произошло с вашим сыном, что его поведение так резко изменилось. Такие резкие изменения могут идти изнутри, как, например, происходит в период возрастных кризисов. Либо же провоцироваться какими-то внешними факторами - отношениями в семье, конфликтом в школе и др. Таким образом, вам нужно разобраться с этим. Я бы сказала, что поведение похоже на протестное - против чего может протестовать ваш сын? Если не удается понять самостоятельно, поговорите с учителями, сходите на диагностическую консультацию к психологу.
Евгения Лепешова, психолог