Ребенок игнорирует родителей

Добрый день!
В последнее время я не справляюсь с ребенком. Все мои замечания он игнорирует, и если что - лезет в драку. Хотя в садике ведет себя спокойно.

анна

Добрый день!
Изменения в поведении ребенка практически всегда связаны с его попыткой привлечь к себе внимание взрослых. Проанализируйте особенности Ваших взаимоотношений с малышом в последнее время. Обратите внимание на такие моменты: не изменился ли состав семьи; не поменялся ли Ваш график работы; не появились ли новые требования к ребенку? Все подобные изменения, требуют времени, чтобы ребенок привык к происходящему, научился действовать в новых условиях. При этом очень важна поддержка взрослых: в детскому саду действует определенный распорядок и малыш принимает эти условия, а вот дома начинаются сложности. Пересмотрите систему запретов и поощрений в жизни малыша. Возможно, ребенок своим поведением протестует против того, что требования взрослых к нему противоречивы: например, Вы запрещаете то, что разрешает бабушка или наоборот. Поэтому ребенок начинает проявлять агрессию, чтобы защитить собственные интересы.
Для того, чтобы малыш воспринимал Ваши указания, обращаясь к ребенку, используйте контакт глаз и тактильный контакт. Ваш голос должен быть доброжелательным и спокойным. Например: присядьте к малышу рядом, чтобы его глаза находились на одном уровне с Вашими, обнимите его и спокойно скажите: «Я понимаю, что тебе не хочется, но сейчас очень нужно прекратить игру и отправиться обедать!».