На рисунках нет папы

Здравствуйте! У нас вполне благополучная семья, но на рисунках моей дочери отсутствует папа, есть я, есть она и например снеговик, а вот папы нет. Кристина

Кристина

Отсутствие папы на рисунке семьи, говорит о том, что в сознании ребенка нет четко сформированного образа семьи, как мамы, папы и ребенка. Причины надо исследовать отдельно. Это может быть связано с тем, что папа много работает и не принимает участие в жизни ребенка. Или это может быть связано с наличием сложных чувств у девочки по отношению к папе. На чувства ребенка могут так же влиять и ваши чувства, и ваше отношение к своему мужу. Если вас это волнует, то это может стать предметом беседы с психологом, на которой вы более подробно расскажите о своей семье.
Анна Смирнова, психолог