Дочь не хочет развиваться

Здравствуйте. Моей дочери 9 лет, учится в 4 классе, посещает музыкальную школу. Воспитываю её без мужа (развелись сразу после её рождения), помогает мне моя мама. Моя дочь - умная, добрая девочка. Очень любит меня и бабушку. Но последние года 2 стала очень вспыльчива, своенравна, учиться не хочет, уроки делать трудно заставить, если не помогать ей в этом - закатывает истерики и плачет. В музыкальной школе гордится своими достижениями, но при этом заставить её играть сложно, постоянно скандалим. В последнее время, не смотря на возраст, область интересов "скатилась" до просмотра телевизора, игр в интернете, рисования, нарядов и прихорашивания у зеркала. Не собранная, моется, когда заставишь, в комнате - грязь и убирает после того, как отругаешь... Возможно, всё изложенное и не страшно, однако ей всего 9 лет. Дальше, боюсь, она вообще перестанет учиться и слушаться. Не знаю, в каком направлении с нею уже беседовать и как заинтересовать учиться самостоятельно, быть аккуратнее и саморазвиваться, а не сидеть у телевизора сутками...

Здравствуйте, есть такая простая истина - мы не можем быть идеальными родителями на всем промежутке развития наших детей. Всегда есть периоды, когда нам с детьми по каким-то причинам сложно понять друг друга. И каждая ситуация требует индивидуального разбора.
Что бросается в глаза из вашего письма. Очевидно, у вас много требований и ожиданий в отношении дочери. Причем во многом вы ждете от нее поведения взрослого человека лет 30. Где-то в этом возрасте человек ставит себе задачу саморазвития и способен при этом более-менее выполнять все перечисленные вами задачи. Да и важно добавить, что далеко не каждый взрослый с этим справляется. Вашей девочке всего 9 и она не обязана удовлетворять ваши материнские ожидания.
Хочу обратить ваше внимание на то, что у вашей девочки нагрузка раза в три больше, чем у ее сверстников. Помимо того, что она рано пошла в школу, и чисто физиологически испытывает нагрузки, не рассчитанные на ее возраст, она еще учится в музыкальной школе. Это при том, что сама по себе учеба вызывает много противоречивых эмоций, с которыми все время приходится иметь дело ребенку.
Мне кажется, что вам будет проще общаться с дочерью, если вы откажитесь от своих грандиозных материнских задач воспитания и примите, что ваша дочь может быть разной и не всегда успешной и развитой. И совершенно точно она когда-нибудь перестанет вас слушаться, ведь жить по жизни ей придется самостоятельно. Принятие родителями ценности мнения ребенка дает детям важную платформу для дальнейшего развития.
Организовывать себя на выполнение домашних заданий дети в этом возрасте, как правило, не умеют. Здесь ваша помощь еще потребуется некоторое время. Конечно, задача состоит в том, чтобы ребенок научился этому, но решение занимает длительное время. Пробуйте отдавать ответственность частями и смотрите, справляется ли она с ней. В итоге к старшей школе ребенок полностью несет ответственность за свою учебу и не нуждается в родительском контроле, а следовательно пропадает необходимость послушания.
Анна Смирнова, психолог