Обращать ли внимание на то, что ребенок ленится

Здравствуйте! скажите пожалуйста, стоит ли обращать внимание на то что сын ленится и не хочет ничего делать? Наталья, 8 лет ребенку

Наталья, лень - это защитная реакция организма. Лень имеет свои причины и помогает реализовать какие-то потребности организма, запрещенные в воспитании. Например, это может быть потребность в отдыхе. Или же потребность выбирать любимое занятие. Или потребность протестовать против нежелаемой деятельности. Иногда детям помогает, когда мы взрослые принимаем и проговариваем все эти чувства. Если есть возможность сказать «Как меня достали эти уроки! Ненавижу! Не хочу ничего делать!», то потом бывает проще принять эту необходимость.
Анна Смирнова, психолог