Отец ребенка в тюрьме...

В последнее время ребенок часто спрашивает об отце. Но и развивать эту тему не хочет. Я родила на территории Италии от гражданина Туниса (мы не были зарегистрированы). Отношения во времени беременности были окончательно испорчены, мы ругались, я пыталась сбежать, но все заканчивалось избиениями. Итак, я родила в Милане прекрасного мальчика. Страх за нас двоих при такой агрессивности отца был просто мукой. Когда ребенку было 6 месяцев его отец был арестован по тяжелой статье-убийство. В данный момент он все еще находится в тюрьме. Ребенку не пишет, алименты не платит, но во всем чувствуется его желание за что-то мне отомстить. Я в страхе, боюсь, что он посвятит жизнь тому, чтобы украсть ребенка и навредить мне. Тем более, что я наконец нашла прекрасного и достойного человека, который скоро станет моим мужем. Он уже большой друг Филиппа, моего сына и у них замечательные отношения. В суде скоро будет рассматриваться дело об ограничении родительских прав его отца, но страх не покидает меня. И чувство вины тоже. И еще Филипп стал часто спрашивать почему папа так к нему и не приехал. Чувствует себя брошенным, несмотря на заботу, которую он находит в семье. Подскажите, как мне себя вести? Что можно рассказывать? Кроме того, что мы расстались.... Заранее благодарю Анна

Вы знаете, Анна, в психологии есть такое понятие «скелет в шкафу». Как правило, речь идет о семейных тайнах, которые влияют на жизнь семьи и детей. Психика человека мало изучена, но есть много наблюдений, подтверждающих, что подобная информация все-таки есть у человека, просто она не может быть осознана и соответственно человек не может сформировать к ней определенного отношения. Информация об отце нужна ребенку, для формирования образа себя, ведь это его корни. Поэтому ваш сын спрашивает об отце. На мой взгляд, все, что вы готовы рассказать на данном этапе, говорите по мере возникновения вопросов ребенка. Однако, дети очень сильно настроены на нас родителей, и Филипп может чувствовать ваше нежелание говорить на эту тему. Поэтому и не развивает ее. Более того ребенок конечно чувствует и ваш страх, и вашу вину. Чувствует, но не понимает, что именно. Ведь вы это, я полагаю, не обсуждаете. Я бы рекомендовала вам разобраться со своими чувствами по отношению к отцу ребенка, и тогда вам легче будет обсуждать эту тему с сыном. Ищите психолога, с которым вы могли бы проработать эти вопросы.
Анна Смирнова, психолог